トップページ > 2007 南米クレイ~三月ウサギお茶会 > ドロー&リンク (ブエノスアイレス、ロッテルダム、メンフィス)

ドロー&リンク (ブエノスアイレス、ロッテルダム、メンフィス)

随時リンクなど追加してます。

<追記(訂正)>ブエノスアイレス、ME2に入るのはサバちゃんvsPotitoの勝者って決まってるんですね。
つまり、最悪の場合(そうなってもらわないと困るんだけど)、モヤ・モナコ・サバちゃんの3人でQF進出をかけて戦うと・・・
さらに、ナルのグループにはオルナがおるな・・・プラス多分カニャス ー ナルはこの試練を乗り越えることができるか!?



ライブストリーミング
ロッテルダムはストリーミングがあります。(詳しくは下のロッテルダム欄にて)
ロッテルダムとメンフィスはBetfairでも。(日本はギャンブル禁止なため見られないらしいですが)



ATPのリザルトページ(OOP=試合予定、結果、ドローなど)

 





ブエノスアイレス

大会サイト
 写真ギャラリー

MTF大会フォーラム

Teniscom 
Tennis7 写真!
SportYa 動画(ページ右)



(第一次)予選


(WC)Guido Pella (ARG) vs (1)Oscar Hernandez (ESP)
(7)Denis Gremelmayr (ALE) vs Pablo Andujar (ESP)
Diego Junqueira (ARG) vs (2)Olivier Patience (FRA)
Cristian Villagran (ARG) vs (5)Gorka Fraile (ESP)
Edgardo Massa (ARG) vs (3)Stefano Galvani (ITA)
Juan Pablo Brzezicki (ARG) vs (8)Paolo Lorenzi (ITA)
(4)Carlos Berlocq (ARG) vs (WC)Horacio Zeballos (ARG)
(WC)Eduardo Schwank (ARG) vs (6)Boris Pashanski (SER)

Pella(90年生まれ)はデ杯決勝のヒッティングパートナーとしてオーストリアに同行。この年代以下には協会から経済的援助があるらしい。
マサ(兄)が故障から復帰。



第2次予選Main draw elimination(ME)


MONTANES, Albert ESP (マスー棄権により本選入り)vs. Qualifier =ME1
STARACE, Potito ITA vs. (WC) ZABALETA, Mariano ARG=ME2
DI MAURO, Alessio ITA vs.
(Q)C Berlocq (ARG)-ME3
VANEK, Jiri CZE vs. ANDREEV, Igor RUS=ME4
DEVILDER, Nicolas FRA vs.
[Q]J Brzezicki (ARG) =ME5
(SE) CANAS, Guillermo ARG vs. (WC) GUZMAN, Juan-Pablo ARG=ME6
(WC) HARTFIELD, Diego ARG vs.
(Q)D Gremelmayr (GER)=ME7
DLOUHY, Lukas CZE vs. (SE) SARETTA, Flavio BRA=ME8



本選(ラウンドロビン)

グガがいない。
ゴン欠場。ボランドリも故障のため欠場。コロレフもまだよくならないらしく欠場。


Group 1:
(1) NALBANDIAN, David (ARG)
HORNA, Luis (PER)
ME6(
(SE) CANAS, Guillermo ARG vs. (WC) GUZMAN, Juan-Pablo ARG

Group 2:
(5) MOYA, Carlos (ESP)
MONACO, Juan (ARG)
ME2(
STARACE, Potito ITA vs. (WC) ZABALETA, Mariano ARG
Group 1も悩みどころだけど、ここは一体・・・神は私に誰を応援しろとおっしゃるのか!?
モヤかモナコのどちらかしかQFに進めないわけだよね・・・ ME2にサバちゃんとかハートフィールドとか入ったら(アンドレエフでもちょっぴり)、私、どうしていいかわかりません。。ま、やっぱりここはモナコ応援だけど。。(このグループだけ2名QF進出ってわけにはいかないんですかねえ)


<追記(訂正)>ME2に入るのはサバちゃんvsPotitoの勝者って決まってるんですね。。。

Group 3:
(4) ALMAGRO, Nicolas (ESP)
VASSALLO ARGUELLO, Martin (ARG)
ME1 Galvani(ITA)

Group 4:
(7) CHELA, Juan Ignacio (ARG)
MARTIN, Alberto (ESP)
ME4
ANDREEV, Igor RUS

Group 5:
(6) GAUDIO, Gaston (ARG)
RAMIREZ HIDALGO, Ruben (ESP)
ME3
DI MAURO, Alessio ITA


Group 6:
(3) CALLERI, Agustin (ARG)
MASSU, Nicolas (CHI) 棄権のため(LL)モンタニェスに変更
ME8

Group 7:
(8) ACASUSO, Jose (ARG)
ROITMAN, Sergio (ARG)
ME7
(WC) HARTFIELD, Diego ARG

Group 8:
(2) FERRERO, Juan Carlos (ESP)
LAPENTTI, Nicolas (ECU)
ME5 Devilder




Finals Round:

Winner Group 1 vs. Winner Group 2
Winner Group 3 vs. Winner Group 4
Winner Group 5 vs. Winner Group 6
Winner Group 7 vs. Winner Group 8



ダブルス

1.DLOUHY/VIZNER(CZE) vs DI MAURO/STARACE(ITA)
CIBULEC/VANEK(CZE) vs HARTFIELD/VASSALLO ARGUELLO(ARG)

3.FRIEDL(CZE)/KOHLMANN(GER) vs MONTANES/RAMIREZ HIDALGO(ESP)
CUEVAS(URU)/GALVANI(ITA) vs ALMAGRO/GRANOLLERS-PUJOL(ESP)

DEVILDER/PATIENCE(FRA) VS MARTIN/VICENTE (ESP)
(WC)SCHWANK/VILLAGRAN(ARG) vs 4.GARCIA/PRIETO(ARG)

MELO/SA(BRA) vs (WC)BERLOCQ/DABUL(ARG)
M.GONZALEZ/ROITMAN(ARG) vs 2.FYRSTENBERG/MATKOWSKI (POL)


 






 ロッテルダム

大会サイト 
センターコートTV
私のPCでは何も見られないけど:
LIVE TENNIS - ウェブカムみたいなものでしょうか?)
LIVE TENNIS PLAZA - テニスプラザというのは、各種ブースがあって、サイン会とかインタビューをする場所。サイン会などの時間に合わせてここをチェックすれば、おもしろいかも。イベント情報は大会サイトNEWS→Meet and Greet。(サイン会などが必ずこのテニスプラザで開かれるとは限りませんが)
このページ右にあるMEDIA FILESも要チェック。動画がアップされてます。今あるのはルビチッチとジョコビッチとTV Rijnmond(ローカル局。毎日大会特集番組があるらしい)。oa=など(etc.)ー つまり、そこに名前の出てる選手以外の動画もあるということです。
選手とチャットなんていうのもある。チャットへの入り口はこのMeet and Greetページ右。


NOS Studio Sport (オランダTVのロッテルダム大会ページ)
ビデオマークから各種動画へ。
ライブストリーミングあり(13:30~ 19:30~):
http://player.omroep.nl/?aflID=4165252
またはこちらのページのNAAR DE LIVESTREAMからどうぞ
2006年アーカイブ ジョコビッチvsステパネク他動画あり 
2005年アーカイブ フェレロ、コリア、アンチッチ、ルビチッチ、フェデラー、など試合動画。
Ordina Open2006アーカイブ アンチッチvsロドラなどの動画(ビデオマーク)
Samenvatting(=まとめ) dag 5(=Day5) ABN AMRO-tennistoernooi(テニス大会)

MTF大会フォーラム
Telesport 右サイドバーから大会新聞を見られます。



(1)Davydenko (RUS) vs. Soderling (SWE)(棄権)→Berrer(GER)
Gicquel (FRA) vs. Clement (FRA)
Simon (FRA) vs. Kohlschreiber (GER)
Qualifier vs. (8)Stepanek (CZE)
この山、きつそう。。

(3)Ljubicic (CRO) vs. (WC)De Bakker (NED) 去年の全英ジュニアチャンプ&ジュニアNO.1
Tipsarevic (SRB) vs. O.Rochus (BEL)
Hrbaty (SVK) vs. Mayer (GER)
Monfils (FRA) vs. (7)Hewitt (AUS) (LL)Van Scheppingen(NED)

(6)Ferrer (ESP) vs. C.Rochus (BEL)
Vliegen (BEL) vs. Nieminen (FIN)
(WC)Haase (NED) vs. Qualifier  Haaseは87年生まれ、現在165位
Youzhny (RUS) vs. (4)Berdych (CZE)

(5)Djokovic (SRB) vs. Qualifier (Qua)
Qualifier vs. Bracciali (ITA)
Bjorkman (SWE) (LL)Rik de Voestvs. (WC)Verkerk (NED) フェルケルク、戻ってきました
Qualifier vs. (2)Robredo (ESP)


バグダティスと大会は去年・今年と2年間の契約を結んでいた。去年は故障で欠場(これは仕方ない)。今年はエントリーしなかった(!)。で、WCを出すことにしたんだけど、昨日(土曜)夜、故障で欠場という連絡があった。マルセイユのSFは戦えるけど、来週の大会には出られないということ。ま、そういうこともあるだろうけど、、、、、 大会側が法的手段またはATPに訴える可能性あり。



ダブルス
(1)M.Bryan (USA)/B.Bryan (USA) vs. Gicquel (FRA)/Simon (FRA)
Bhupathi (IND)/Zimonjic (SRB) vs. O.Rochus (BEL)/Vliegen (BEL)
(4)Damm (CZE)/Paes (IND) vs. Bolelli (ITA)/Cipolla (ITA)
(WC)De Bakker (NED)/Ljubicic (CRO) vs. Smit (NED)/van Haasteren (NED)

(WC) Haase (NED)/Sijsling (NED) vs. Hernych (CZE)/Tipsarevic (SRB)
Pavel (ROM)/Waske (GER) vs. (3)Hanley (AUS)/Ullyett (ZIM)
De Voest (RSA)/C.Rochus (BEL) vs. Bracciali (ITA)/Pala (CZE)
Coetzee (RSA)/Wassen (NED) vs. (2)Knowles (BAH)/Nestor (CAN)

 



 


 メンフィス 


大会サイト
MTF大会フォーラム

Memphis Commercial Appeal
上記サイトの動画ページ 




(1)RODDICK, Andy USA vs JOHANSSON, Thomas SWE
BECKER, Benjamin GER vs KENDRICK, Robert USA
(wc)GUCCIONE, Chris AUS vs LU, Yen-Hsun TPE
(Q)Witten vs (6)MELZER, Jurgen AUT

(3)MURRAY, Andy GBR vs DANCEVIC, Frank CAN
PLESS, Kristian DEN vs KUNITSYN, Igor RUS
KOUBEK, Stefan AUT vs GREUL, Simon GER
(Q)Korolev vs (8)GINEPRI, Robby USA

(5)MALISSE, Xavier BEL vs (Q)Gabashvili
(wc)KUZNETSOV, Alex USA vs (Q)Kim
DEL POTRO, Juan Martin ARG vs LOPEZ, Feliciano ESP
PHAU, Bjorn GER vs (4)FISH, Mardy USA

(7)BENNETEAU, Julien FRA vs LEE, Hyung-Taik KOR
KARLOVIC, Ivo CRO vs (wc)QUERREY, Sam USA
GOLDSTEIN, Paul USA vs DELIC, Amer USA
SPADEA, Vincent USA vs (2)HAAS, Tommy GER


何でいきなり当たるかな~~~



ダブルス
(1)Jonathan Erlich/AndyRam (ISR) vs Wesley Moodie/Todd Perry (RSA/AUS)
Eric Butorac/Jamie Murray (USA/GBR) vs Ashley Fisher/Travis Parrott (AUS/USA)
(4)Simon Aspelin/Robert Lindstedt (SWE) vs James Auckland/Chris Haggard (GBR/RSA)
Julien Benneteau/Tomas Johansson (FRA/SWE) vs Robert Kendrick/Robby Ginepri (USA)

Benjamin Becker/Igor Kunitsyn (GER/RUS) vs Paul Goldstein/Jim Thomas (USA)
(3)Frantisek Cermak/Jaroslav Levinsky (CZE) vs Xavier Malisse/Hugo Armando (BEL/USA)
(WC)Feliciano Lopez/Sam Querrey (ESP/USA) vs Jordak Kerr/David Skoch (AUS/CZE)
(2)Julian Knowle/Jurgen Melzer (AUT) vs (WC)Scott Lipsky/David Martin (USA)

フェリが米国期待の星Querreyと組んでます。
しかし,今回の優勝はノウル・メルツァー!(予定)
関連記事
スポンサーサイト




悩みます

いきなり電信柱ちゃんとフェリが対戦!!!
どっちも勝たせたい~
れいこさんのモヤ対モナコ同様に悩みます。。。
[ 2007/02/18 10:50 ] [ 編集 ]

うぅん。。。

れいこさん、モヤ対モナコなんて酷ですよね。。。
見ることができるなら食い入るように画面を見つめてしまいそうv-388
モナコは帽子じゃなくてヘアバンド組に入ったみたいですね。

haruさんフェリ対電信柱くんですか。
悩める組み合わせですね。

ファンカルロス、久々の決勝進出で浮かれていたら、
懐かしい名前フェルケレク発見!
ますます縁起がいいわ~
[ 2007/02/18 20:55 ] [ 編集 ]

haruさん
ここはやっぱりフェリ応援でしょう。
電信柱君(笑)には違う場面でがんばってもらうということで。

で、
モヤvsモナコどころか、そこにサバちゃんも入っちゃう可能性50%。サバちゃんが入るかどうか決まった時点でさらに悩むことにします。


アイリーンさん
モヤは並の地元選手以上の人気があるし、RR屈指の人気カードでしょうね。あぁ、それにしてもスコア観戦するだけで胃が痛くなりそうだわ。
[ 2007/02/19 05:52 ] [ 編集 ]

コメントを投稿する









管理人にだけ表示を許可する


...he looks back and decides that all those years he suffered, those are the best years of his life, cause they made him who he was. 
(From a film Little Miss Sunshine)