トップページ > 2007 南米クレイ~三月ウサギお茶会 > ビニャデルマル・ザクレブ・デルレイビーチ ドローなど

ビニャデルマル・ザクレブ・デルレイビーチ ドローなど





★試合結果、OOP(試合予定)、ドローなど: http://www.atptennis.com/1/en/scores/

http://wwitv.com/portal.htm
クロアチア(Croatia)にもライブストリーミングがありますが、テニスはどうかな?
チリ(Chille)のMegaTV(ビニャデルマルの公式局?)はライブストリーミングが時々あるようですが、テニスが流れるかどうか、国外でも見られるかどうかは不明。



★各種ライブストリーミングがタダで見られると、よくMTFなどで名前の出てくるSopcast(http://www.sopcast.org/)。今週もどこかで見られるかもしれませんね。
SopcastはP2Pというシステム?の代表的なもののようです。(参照サイト: http://www.myp2p.eu/)

タダで見られるのはいいのですが、法的には問題ありという可能性あり。YouTubeやNAPSTAR(数年前に不法という判決が出たような。姿を変えて?復活しているみたいですが)のようにグレイ・ゾーンにあるみたいです。これを試聴した個人が法的に訴えられる可能性はかなり低いけど、まったくリスクがないわけではない - ようです。以上、オランダ語の「サッカーをライブストリーミングで見ようぜ」サイト(http://www.voetbalinbeeld.nl/p2ptelevisie.htm)からの情報です。








ビニャデルマル
ラウンドロビン(RR)方式採用 - 1回戦は3人の総当たり戦

大会公式サイト

MTF大会フォーラム

公式TV局 
ライブストリーミングがここであるようなんですが、チリ国内だけかも。(Publicidad válida sólo para Chile.とあるのですが、この"Publicidad"がCMを意味するのであれば、チリ以外でも見られると思う。
☆ 去年は動画や写真がアップされてました。まだ2006年度版ですが:
http://www.mega.cl/web/atp/
ページ下の動画はまだ見られるみたいです。ひとつは大会CM?(ゴンとマスーがなんか言ってる)、もうひとつはゴンvsマスー。
☆ 動画 2007年度版大会CM
☆ 動画集 lo mejor del 2006 2006年の試合各種

★協賛紙El Mercurio
ページ最上段に系列紙↓へのリンクあり
EMOL大会特集ページ
EMOL大会写真特集ゴン写真集 随時追加されている模様
LUN
lun写真ギャラリー
La Segunda
El Mercurio De Valparaiso ビニャ辺りの地方紙
La Estrella ビニャ辺りの地方紙

Radio Cooperativa

Terra.clスポーツ写真集
ビニャ大会の写真集もどんどん追加される模様、と思ったけどあまり追加されませんねえ。。ゴメンナサイ
デ杯(チリvsロシア)会場の施工具合の写真も出てます。
ビデオへのリンクもありますが、更新頻度は低い模様。

Canal13テニス写真集
写真の左右にあるで次や前の写真に移動
小さい写真ですが、TV画面からのキャプチャーをたくさんアップしてくれます。

La Tercera紙

TVN 動画あり

Canal13 動画あり

El Portal Del Tenis Chileno

ビニャデルマル市サイト
今のところ大した記事・写真はなし。
冠スポンサーMovistar
今のところテニス関連では特におもしろいものはアップされてない。
Betfairでライブストリーミング予定(日本からは見られないそうですが。。)

*チリサイトは試合のライブコメント多し。



Group 1
(1) GONZALEZ, Fernando (CHI)
ALVES, Thiago (BRA)
PATIENCE, Olivier (FRA)

Group 2
(7) MONTANES, Albert (ESP)
QUALIFIER-O.Hernandez
(WC) KUERTEN, Gustavo (BRA)

Group 3
(3) MASSU, Nicolas (CHI)
(WC) CAPDEVILLE, Paul (CHI)
FRAILE, Gorka (ESP)


Group 4
(6) ROITMAN, Sergio (ARG)
QUALIFIER-J.Guzuman
ZABALETA, Mariano (ARG)

Group 5
(5) HORNA, Luis (PER)
MELLO, Ricardo (BRA)
DI MAURO, Alessio (ITA)

Group 6 美男ばっかり♪
(4) RAMIREZ HIDALGO, Ruben (ESP)
HARTFIELD, Diego (ARG)
ANDREEV, Igor (RUS)

Group 7
(8) VASSALLO ARGUELLO, Martin (ARG)
QUALIFIER-A.Portas
PASHANSKI, Boris (SRB)

Group 8
(2) GAUDIO, Gaston (ARG)
BERLOCQ, Carlos (ARG)
NAVARRO PASTOR, Ivan (ESP)



あの、、、何でモナコがいないの?



ダブルスドロー

1. M.Garcia/S.Prieto (ARG) vs A. Montañes/R.R.Hidalgo (ESP)
I. Andreev/M. Lopez (RUS/ESP) vs G. hormazabal/H. Podlipnick (CHI)

M.V.Arguello/C. Berlocq (ARG) vs 4. P. Cuevas/A.Garcia (URU/CHI)
R. Mello/B. Pashanski (BRA/SRB) vs G. Fraile/I.N. Pastor(ESP)

D. Junqueira/O. Patience (ARG/FRA) vs A. Di Mauro/A. Portas (ITA/ESP)
3. A. Sá/M. Melo (BRA) vs G. Kuerten/F. Saretta (BRA)

M. Gonzalez/D. Hartfield (ARG) vs P. Capdeville/O. Hernandez (CHI/ESP)
J.P. Guzman/M. Zabaleta (ARG) vs 2. S. Roitman/L. Horna (ARG/PER)

ディエゴが組んでいるのはマチ・ゴンサレス(アルゼンチン)です。ゴンじゃありません。








ザクレブ

大会公式サイト
MTF大会フォーラム

日本からは見られないけど:
Betfairでライブストリーミングあり
★水曜日からEurosport 2で放映予定。Eurosportではストリーミングもあるらしい: mms://event-2-all.eurosport.com/reflector:41354(日本から見られるかどうかは不明)
ソースはZagreb Indoors Streams(MTFスレッド)


Vecernji-list
右に動画やら写真やらいろいろ(今あるのはイワニセビッチ、バグダティスなど)
http://sport.hrt.hr/htvsport/default.asp
動画もアップされるはず
http://sport.hrt.hr/htvsport/izdvojeno/izdvojeno_arhiv.html(動画アーカイブ、Tenis=テニス)
クリックすると記事が出てきて、ページ下に動画へのリンクがあります。例えばデ杯(vsアルゼンチン)のバアイは、そのリンクにさらに別記事リンクがあって(ページ下)、そのリンク先に動画リンクがある。


★去年の写真ギャラリーhttp://www.24sata.hr/galleries/indoors/
ホストクラブもあり -
こんなホストが!?(あ、フェリでした) でも、すでに彼氏がいるのか? 奥様に感謝のチュ アンチッチ、ルビチッチ、ゴラン(?)、誰の子供? 私服ラファ@2005
http://www.jutarnji.hr/sport/tenis
http://www.sportnet.hr/index.aspx?page=tenis
http://www.vip.hr/sp/d_show?idc=2357386



kvalifikant=qualifier(予選通過者) 

Ivan LJUBIČIĆ (1) - Roko KARANUŠIĆ
Feliciano LOPEZ - Stefan KOUBEK
Thomas JOHANSSON - Janko TIPSAREVIĆ
Daniele BRACCCIALI - Julien BENNETEAU (6)

フェリ、1回戦からクーベックはきつい。デ杯直前だし、今週のチャレンジャーでずいぶん勝ち進んでいるし。しかし、フェリなら勝てる!


Mihajl JUŽNIユースニー (4) - Nicolas MAHUT
kvalifikant - Potito STARACE
Fabrice SANTORO - kvalifikant
Marc GICQUEL - Fernando VERDASCO (5)

あれ? ユースニーはデ杯には出ないのに?


Kristof VLIEGEN (7) - Michael LLODRA
Jiri VANEK - Ivo KARLOVIĆ
Andreas SEPPI - kvalifikant
Gilles SIMON - Robin SODERLING (3)

ソーダリンvsシモン・・・シモン、ご愁傷様。


Arnaud CLEMENT (8) - Marin ČILIĆ
Lukas DLOUHY - Bjorn PHAU
Frank DANCEVIC - kvalifikant
Florent SERRA - Marcos BAGHDATIS (2)



ダブルスドロー

(1)Jonathan Erlich/Andy Ram (ISR) vs Gilles Simon/Janko Tipsarevic (FRA/SRB)
Alexander Peya/Bjorn Phau (AUT/GER) vs Jordan Kerr/David Skoch (AUS/CZE)
(3)Yves Allegro/Fabrice Santoro (SUI/FRA) vs Feliciano Lopez/Fernando Verdasco (ESP)
Julien Benneteau/nicolas MAhut (FRA) vs Michael Kohlmann/Alexander Waske (GER)

(WC)Marin Cilic/ivan Ljubicic (CRO) vs Michal Mertinak/Petr Pala (SVK/CZE)
(WC)Ivo Karlovic/Lovro Zovko (CRO) vs (4)Frantisek Cermak/Jaroslav Levinsky (CZE)
Tomas Cibulec/Oliver Marach (CZE/AUT) vs Thomas Johansson/Robert Lindstedt (SWE)
Tomas Behrend/Christopher Kas (GER) vs (2)Simon Aspelin/Julian Knowle (SWE/AUT)








デルレイ・ビーチ
ラウンドロビン(RR)方式採用

大会サイト
MTF大会フォーラム


今年いくつかの大会で実験的に取り入れられるRRは、ドロー数によって3種類に分けられる。詳しいことはあやさんのところの記事「ラウンドロビン」でどうぞ。

デルレイ・ビーチは一番わかりづらい32ドローを採用。別名「入れ子式ドロー」(私の勝手な命名)



メインドロー(pdfファイル)

Group 1:
[1] Blake, James USA
Kendrick, Robert USA
ME7winner of BOGDANOVIC, Alex GBR vs. (Q) Jenkins, Scoville USA


Group 2:
[5] Mayer, Florian GER
Kunitsyn, Igor RUS
ME3PAVEL, Andrei ROM

Group 3:
[4] Becker, Benjamin GER
Kim, Kevin USA
ME8winner of KUBOT, Lukasz POL vs. (Q) Levine, Jesse USA


Group 4:
[6] Kohlschreiber, Philipp GER
Delic, Amer USA
ME1winner of SANGUINETTI, Davide ITA vs. (Q) Vemic, Dusan SRB

Group 5:
[7] Garcia-Lopez, Guillermo ESP
Pless, Kristian DEN
ME4GABASHVILI, Teimuraz RUS

Group 6:
[3] Malisse, Xavier BEL
Schuettler, Rainer GER
ME2winner of FALLA, Alejandro COL vs. (Q) Stakhovsky, Sergiy UKR

Group 7:
[8] Spadea, Vincent USA
Greul, Simon GER
ME5winner of (WC) RUSSELL, Michael USA vs. (WC) SWEETING, Ryan USA

Group 8:
[2] Haas, Tommy GER
Lu, Yen-Hsun TPE
ME6winner of ECONOMIDIS, Konstantinos GRE vs. QUERREY, Sam USA



メインドロー↑ME1~8の座を賭けた予選その2(=プレイオフ?) (pdfファイル)

SANGUINETTI, Davide ITA vs. QUALIFIER=ME1
FALLA, Alejandro COL vs. QUALIFIER=ME2
PAVEL, Andrei ROM vs. BOZOLJAC, Ilia SRB=ME3
GABASHVILI, Teimuraz RUS vs. (WC) GAMBILL, Jan-Michael USA=ME4
(WC) RUSSELL, Michael USA vs. (WC) SWEETING, Ryan USA=ME5
ECONOMIDIS, Konstantinos GRE vs. QUERREY, Sam USA=ME6
BOGDANOVIC, Alex GBR vs. QUALIFIER=ME7
KUBOT, Lukasz POL vs. QUALIFIER=ME8


予選 これを通過した4人がQUALIFIERとして予選その2↑に進める

(1) GIRALDO, Santiago COL vs AUCKLAND, James GBR
VEMIC, Dusan SRB vs (5) WIDOM, Todd USA
VEMIC・・・ホントにテニス選手ですか~?という容姿。(キッツで見たとき、すごく下手だったし。私に言われたくないだろうけど。)

(2) ARMANDO, Hugo USA vs STAKHOVSKY, Sergiy UKR
(WC) CLAYTON, Alex USA vs (8) ROJER, Jean-Julien AHO

(3) DORSCH, Benedikt GER vs (WC) LEVINE, Jesse USA
(WC)SAJOUS, Olivier Claude HAI vs (6) LAMMER, Michael SUI

(4) MACKIN, Alan GBR vs (WC) JENKINS, Scoville USA
BORVANOV, Roman USA vs (7) NIEMEYER, Frederic CAN



ダブルスドロー

(1)Jeff Coetzee/Rogier Wassen (RSA/NED) vs Alejandro Falla/Guillermo Garcia-Lopez (COL/ESP)
Rohan Bopanna/Chris Haggard (IND/RSA) vs Davide Sanguinetti/Vincent Spadea (ITA/USA)
(4)James Auckland/Stephen Huss (GBR/AUS) vs Amer delic/Robert Kendrick (USA)
(WC)Jean-Michael Gambill/Rainer Schuettler (USA/GER) vs Simon Greul/Kevin Kim (GER/USA)

Benjamin Becker/Igor Kunitsyn (GER/RUS) vs Yen Hsun Lu/Kristian Pless (TPE/DEN)
(WC)Konstantinos Economidis/Teimuraz Gabashvili (GRE/RUS) vs (3)Lukasz Kubot/Andrei Pavel (POL/ROM)
Hugo Armando/Xavier Malisse (USA/BEL) vs Philipp Kohlschreiber/Florian Mayer (GER)
Chris Drake/Scott Lipsky (CAN/USA) vs (2)Eric Butoarc/Travis Parrott (USA)


関連記事
スポンサーサイト




コメントを投稿する









管理人にだけ表示を許可する


...he looks back and decides that all those years he suffered, those are the best years of his life, cause they made him who he was. 
(From a film Little Miss Sunshine)