トップページ > スポンサー広告 > スポンサーサイト> 2010 > 全豪 予選進行中

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- ] スポンサー広告 | トラックバック(-) | コメント(-)

全豪 予選進行中

◆ドロー抽選会と全豪TV

メルボルン時間15日(金)午前10時40分からストリーミングあり。抽選は女子から。男女共、ノーシードから始めて最後にシード選手の抽選。"Watch live streaming of the AO draw" 

どこで見られるのか書いてないけど、たぶん全豪TVだと思う。全豪TVは18日までに申し込めば$10お得な$22.95だそうです。ただし、Australia/Canada/Europe/Puerto Rica/New Zealand,/United Kingdom/United Statesからはライブストリーミング視聴不可。



◆豪華予選ドロー

2007年の予選ドローの一部です。
Gulbisの本選入りは確実だと思ってたんだけどなあ。。実際にはGolubevに負け、そのGolvevはLackoに負け、LackoはKubotに勝って本選入りという、なんだか妙に華やかな戦いが繰り広げられたのでした。その他にも、クリボイやらイヴォ君やらナンチャッテ・モナコ?なLindahlに岩渕・・・というなんとも豪華絢爛な山でした。

Lukasz Kubot [POL, 13] vs. Victor Crivoi [ROM]
Nick Lindahl [AUS, WC] vs. Satoshi Iwabuchi [JPN]
Lukas Lacko [SVK] vs. Ivo Klec [SVK]
Andrey Golubev [RUS] vs. Ernest Gulbis [LAT, 21]
Gulbis↑は本選入りするでしょうね。Kubotもたしかかわいかったような・・・いや、そういう話ではアリマセンね。

Bozoljac↓には本選入りしてもらいたい。
Ilia Bozoljac [SRB, 14] vs. Tomas Cakl [CZE]
 blog it



予選ドロー

見たこともない名前がたくさん。
でも、この中に将来のトップ選手がいる・・・・んですよね?
(なんか今年は小粒な気が~~~)


(1)Xavier Malisse (BEL) d. Alex Kuznetsov (USA) 6-2 7-6(5)
  18歳とか20歳のクズネツォブが4人も。。元祖クズネツォブ、がんばらないと・・・
Martin Fischer (AUT) d. Julian Reister (GER) 6-2 6-7(3) 6-3
Rik De Voest (RSA) d. Dusan Lojda (CZE) 3-6 6-3 6-2
Igor Sijsling (NED) d. (22)Flavio Cipolla (ITA) 6-2 6-2

Adrian Menendez (ESP) d. (ALT)Colin Ebelthite (AUS) 6-0 6-4
Matt Ebden (AUS) d. Carles Poch (ESP) 6-2 6-1
Michal Przysiezny (POL) d. Malek Jaziri (TUN) 6-3 6-4
Noam Okun (ISR) d. (20)Paul Capdeville (CHI) 6-4 6-7(8) 6-4

(3)Steve Darcis (BEL) d. (WC)James Lemke (AUS) 6-1 6-2
Izak van der Merwe (RSA) d. Nikola Mektic (CRO) 6-3 4-6 6-0
Nicolas Devilder (FRA) d. Tatsuma Ito (JPN) 6-2 6-3
(32)Grega Zemlja (SLO) d. Lester Cook (USA) 7-6(4) 6-4

(4)Santiago Ventura (ESP) d. Denis Gremelmayr (GER) 6-1 6-4
Daniel Evans (GBR) d. (WC)Sean Berman (AUS) 7-5 6-1
Lars Poerschke (GER) d. Inigo Cervantes (ESP) 7-6(5) 6-7(4) 8-6
Antonio Veic (CRO) d. (29)Albert Ramos (ESP) 6-4 6-3


(5)Kevin Kim (USA) d. (WC)Kaden Hensel (AUS) 6-4 6-4
Daniel King-Turner (NZL) d. Todd Widom (USA) 6-4 6-4
Louk Sorensen (IRL) d. Benjamin Balleret (MON) 7-6(6) 6-3
(26)Michael Yani (USA) d. Sergei Bubka, Jr. (UKR) 6-3 2-6 13-11

Roberto Bautista (ESP) d. (6)Harel Levy (ISR) 6-4 6-4
Alexandre Sidorenko (FRA) d. (WC)Luke Saville (AUS) 6-1 6-1
Guillaume Rufin (FRA) d. Andreas Haider-Maurer (AUT) 7-6(6) 6-4
(19)Dustin Brown (JAM) d. Ivo Klec (SVK) 7-5 7-6(2)

Matthias Bachinger (GER) d. (7)Karol Beck (SVK) 6-4 3-6 7-5
Ricardo Hocevar (BRA) d. Evgeni Kirillov (RUS) 6-4 6-4
Conor Niland (IRL) d. Henri Kontinen (FIN) 6-4 6-4
(28)Jesse Witten (USA) d. Jose Checa (ESP) 6-3 6-2

(8)Bjorn Phau (GER) d. Federico del Bonis (ARG) 6-4 5-7 6-4
Donald Young (USA) d. Marc Lopez (ESP) 7-5 6-0
Ramon Delgado (PAR) d. Samuel Groth (AUS) 7-6(8) 6-4
Takao Suzuki (JPN) d. (30)Danai Udomchoke (THA) 7-5 6-4


(9)Ilia Marchenko UKR d. Jonathan Dasnieres de Veigy (FRA) 6-7(9) 6-2 6-2
James Ward (GBR) d. (WC)Matt Reid (AUS) 6-4 6-4 ←トッドの弟?
John Millman (AUS) d. Simone Vagnozzi (ITA) 6-3 6-2
Philipp Oswald (AUT) d. (31)Brendan Evans (USA) 4-6 6-3 7-5

(10)Rui Machado (POR) d. Brydan Klein (AUS) 7-5 6-2
Alex Bogomolov (USA) d. Pavol Cervenak (SVK) 7-5 6-3
Ivan Sergeev (UKR) d. Greg Jones (AUS) 3-6 6-4 6-3
(23)Thierry Ascione (FRA) d. Konstantin Kravchuk (RUS) 6-1 6-2

Simon Stadler (GER) d. (11)Alexander Dolgopolov (UKR) 6-2 3-6 8-6
Roko Karanusic (CRO) d. Pedro Clar (ESP) 6-3 6-2
Andrea Stoppini (ITA) d. Martin Klizan (SVK) 6-4 7-6(5)
(21)Kevin Anderson (RSA) d. Guillermo Olaso (ESP) 6-3 6-4

(12)Blaz Kavcic (SLO) d. Go Soeda (JPN) 6-7(4) 6-4 6-4
Goran Tosic (MNE) d. Ilija Bozoljac (SRB) 6-4 0-6 6-3
Tobias Kamke (GER) d. Riccardo Ghedin (ITA) 6-4 4-6 6-2
(27)Somdev K. Dev Varman (IND) d. (WC)James Duckworth (AUS) 6-2 6-1


(WC)Joseph Sirianni (AUS) d. (13)Josselyn Ouanna (FRA) 6-3 3-6 6-2
Jan Minar (CZE) d. Yuki Bhambri (IND) 3-6 6-3 6-3
Andrea Arnaboldi (ITA) d. (WC)Benjamin Mitchell (AUS) 6-2 6-3
Ivan Dodig (CRO) d. (18)Sebastien de Chaunac (FRA) 6-4 6-2

(14)David Guez (FRA) d. Ruben Bemelmans (BEL) 6-4 4-6 6-1
(WC)Dayne Kelly (AUS) d. Karim Maamoun (EGY) 6-7(0) 6-4 7-5
Andre Begemann (GER) d. Prakash Amritraj (IND) 4-6 6-1 6-3
(25)Edouard Roger-Vasselin (FRA) d. Vincent Millot (FRA) 5-7 6-4 6-2

(15)Stefan Koubek (AUT) d. Ryler DeHeart (USA) 7-5 6-4
Kyu-Tae Im (KOR) d. Marco Crugnola (ITA) 6-2 7-6(4)
Ryan Sweeting (USA) d. Yuichi Sugita (JPN) 2-6 6-3 6-4
(17)Robert Kendrick (USA) d. Grigor Dimitrov (BUL) 7-6(4) 3-6 6-3 これ、見てみたかった

(16)Laurent Recouderc (FRA) d. Reda El Amrani (MAR) 6-4 0-3 ret.
Dieter Kindlmann (GER) d. Pablo Santos-Gonzalez (ESP) 6-2 6-1
Alex Bogdanovic (GBR) d. Martin Slanar (AUT) 6-4 6-3
(24)Marsel Ilhan (TUR) d. Peter Polansky (CAN) 6-1 6-2



ついでに2回戦の結果も。3回勝つと本選入り。
(1)Xavier Malisse (BEL) vs Martin Fischer (AUT)
Rik De Voest (RSA) vs Igor Sijsling (NED)
Matt Ebden (AUS) d. Adrian Menendez (ESP) 6-4 1-6 7-5
Michal Przysiezny (POL) vs Noam Okun (ISR) 2-6 7-5 6-1

(3)Steve Darcis (BEL) vs Izak van der Merwe (RSA)
Nicolas Devilder (FRA) vs (32)Grega Zemlja (SLO)
(4)Santiago Ventura (ESP) vs Daniel Evans (GBR)
Lars Poerschke (GER) vs Antonio Veic (CRO)

(5)Kevin Kim (USA) vs Daniel King-Turner (NZL)
Louk Sorensen (IRL) vs (26)Michael Yani (USA)
Roberto Bautista (ESP) vs Alexandre Sidorenko (FRA)
Guillaume Rufin (FRA) vs (19)Dustin Brown (JAM)

Matthias Bachinger (GER) vs Ricardo Hocevar (BRA)
Conor Niland (IRL) vs (28)Jesse Witten (USA)
Donald Young (USA) d. (8)Bjorn Phau (GER) 7-5 6-3
Takao Suzuki (JPN) d. Ramon Delgado (PAR) 3-6 7-6(4) 6-4

(9)Ilia Marchenko (UKR) d. James Ward (GBR) 6-3 6-4
John Millman (AUS) d. Philipp Oswald (AUT) 6-2 3-6 7-5
Alex Bogomolov (USA) d. (10)Rui Machado (POR) 6-3 7-5
Ivan Sergeev (UKR) d. (23)Thierry Ascione (FRA) 6-4 6-4

Simon Stadler (GER) d. Roko Karanusic (CRO) 6-2 6-0
(21)Kevin Anderson (RSA) d. Andrea Stoppini (ITA) 6-4 6-4
(12)Blaz Kavcic (SLO) vs Goran Tosic (MNE)
Tobias Kamke (GER) vs (27)Somdev K. Dev Varman (IND)

(WC)Joseph Sirianni (AUS) vs Jan Minar (CZE)
Andrea Arnaboldi (ITA) vs Ivan Dodig (CRO)
(14)David Guez (FRA) d. (WC)Dayne Kelly (AUS) 6-2 6-4
(25)Edouard Roger-Vasselin (FRA) d. Andre Begemann (GER) 7-5 6-4

(15)Stefan Koubek (AUT) d. Kyu-Tae Im (KOR) 6-3 7-5
Ryan Sweeting (USA) d. (17)Robert Kendrick (USA) 7-6(3) 6-4
Dieter Kindlmann (GER) d. (16)Laurent Recouderc (FRA) 2-6 6-4 11-9
(24)Marsel Ilhan (TUR) d. Alex Bogdanovic (GBR) 6-4 6-4
関連記事
スポンサーサイト
[ 2010/01/15 ] 2010 | TB(0) | CM(6)

全豪予選☆

こんにちは~☆いよいよ全豪ですね♪ディミトロフ君を楽しみにしていたのですが、やはりグランドスラム予選は厳しいのですね!あと、去年日本に来日したロジェ=バセランが予選決勝まで来てますね!結果はどうなったのか調べても分からず…友達がファンなんです(^^)
2007年だとグルビスも予選からだったんですか!今年は上位に食い込めるか 楽しみですね♪
[ 2010/01/15 20:31 ] [ 編集 ]

Re: 全豪予選☆

もえぎさん

ディミトロフ、もっとドドドーンときそうな評判だったけど、そうでもないですね。
ま、将来有望な選手はたくさんいるし、いつだれがどこで伸びてどこまでいくかは神のみぞ知る・・・

> ロジェ=バセラン
予選決勝は土曜日です。彼は10時からの第一試合。
本選に入れるといいですね!
[ 2010/01/15 20:53 ] [ 編集 ]

残念…

れいこさん、ありがとうございます☆土曜日が予選決勝だったんですね!早速調べに行きましたが…ロジェ=バセランは敗退してました。本当に 本選出場は厳しいのですね。。出場しても、厳しい相手にあたる難しいですし、ガスケはユーズニーとあたってしまって…WOWOWは放送ないだろうなぁ と思うと悔しいです(苦笑)
せめて今日のシドニーで優勝していただきたいです♪
そして スペイン選手も頑張っていただきたい♪フェレール…マレーまで辿り着いて欲しいです☆
[ 2010/01/16 12:28 ] [ 編集 ]

シモン欠場で…

今気付きまして、シモンが欠場になって そこにフェレールが入るんですね!フェデラー山になるなんて…好調な選手がひしめいてますね(-_-;)
[ 2010/01/16 15:46 ] [ 編集 ]

Re: 残念…

もえぎさん

コンスタントに結果を出すのは並大抵のことじゃないんですよね。
やっぱりランキングが高い選手は、そのへんのところが違うんでしょうね。

> ガスケはユーズニーとあたってしまって…WOWOWは放送ないだろうなぁ
ガスケは今また注目を浴びているし、ユーズニーも長いことトップでやってる選手だから、ひょっとしたらあるかもしれませんよ。あ、でもWOWOWって放送枠少ないのかな・・

[ 2010/01/17 08:08 ] [ 編集 ]

Re: シモン欠場で…

とりあえずフェデラーまでたどり着けたら・・・ やってみるまで勝負はわかりませんからね。
[ 2010/01/17 08:10 ] [ 編集 ]

コメントを投稿する









管理人にだけ表示を許可する


...he looks back and decides that all those years he suffered, those are the best years of his life, cause they made him who he was. 
(From a film Little Miss Sunshine)
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。