(1)Bob Bryan/Mike Bryan vs Alexander Dolgopolov/Bjorn Phau Marc Gicquel/Gael Monfils vs (WC)Bradley Klahn/Tim Smyczek Marco Chiudinelli/Lukas Lacko vs (WC)David Martin/Donald Young (15)Mardy Fish/Mark Knowles vs Marc Lopez/Pere Riba おもしろそうだ
(9)Mariusz Fyrstenberg/Marcin Matkowski vs Guillermo Garcia-Lopez/Albert Montanes Andreas Seppi/Simone Vagnozzi vs (WC)Ryan Harrison/Robert Kendrick Alejandro Falla/Santiago Giraldo vs Jeremy Chardy/Christopher Kas (8)Julian Knowle/Andy Ram vs Jonathan Erlich/Jordan Kerr
(3)Lukas Dlouhy/Leander Paes vs Martin Damm/Filip Polasek Yen-Hsun Lu/Janko Tipsarevic vs Sergey Stakhovsky/Mikhail Youzhny Philipp Marx/Igor Zelenay vs Nicolas Almagro/Fernando Gonzalez (14)Simon Aspelin/Paul Hanley vs Michael Russell/Dmitry Tursunov
(12)Marcel Granollers/Tommy Robredo vs Santiago Gonzalez/Travis Rettenmaier Stephen Huss/Andre Sa vs Rajeev Ram/Bobby Reynolds Florian Mayer/Rogier Wassen vs Johan Brunstrom/Travis Parrott (7)Jurgen Melzer/Philipp Petzschnervs Kevin Anderson/Victor Hanescu
この山と、すぐ上のメルペチュを下さいな~ おいくらですか~? (5)Lukasz Kubot/Oliver Marach vs Ross Hutchins/Scott Lipsky Benjamin Becker/Leonardo Mayer vs Leos Friedl/Dusan Vemic Frederico Gil/Daniel Gimeno vs Xavier Malisse/Olivier Rochus (11)Julien Benneteau/Michael Llodra vs Carsten Ball/Chris Guccione
(13)Robert Lindstedt/Horia Tecau vs (WC)Robby Ginepri/Ryan Sweeting Andrei Goloubev/Denis Istomin vs Daniele Bracciali/Potito Starace Eduardo Schwank/Horacio Zeballos vs Colin Fleming/Kenneth Skupski (4)Mahesh Bhupathi/Max Mirnyi vs Arnaud Clement/Nicolas Mahut
(6)Frantisek Cermak/Michal Mertinak vs Marcelo Melo/Bruno Soares Juan Ignacio Chela/Pablo Cuevas vs Teimuraz Gabashvili/Feliciano Lopez David Marrero/Ruben Ramirez-Hidalgo vs Jan Hajek/Kristof Vliegen (10)Wesley Moodie/Dick Norman vs (WC)Andrew Courtney/Michael Shabaz
(16)Rohan Bopanna/Aisam Qureshi vs (WC)Brian Battistone/Ryler DeHeart Michael Kohlmann/Jarkko Nieminen vs (WC)Sekou Bangoura/Nathan Pasha Michael Berrer/Viktor Troicki vs Maximo Gonzalez/Santiago Ventura (2)Daniel Nestor/Nenad Zimonjic vs Eric Butorac/Jean-Julien Rojer
Rafael Nadal vs. Teymuraz Gabashvili 追記:ガバちゃんは、ちょっと前にTeimurazからTeymurazに名前表記を変更 Maximo Gonzalez vs. Denis Istomin Gilles Simon vs. Donald Young Tobias Kamke vs. Philipp Kohlschreiber Feliciano Lopez vs. Santiago Giraldo Rainer Schuettler vs. Benoit Paire Sergiy Stakhovsky vs. Peter Luczak Ryan Harrisonvs. Ivan Ljubicic David Ferrer vs. Alexandr Dolgopolov Benjamin Becker vs. Daniel Brands Jarkko Nieminen vs. Daniel Gimeno-Traver Jeremy Chardy vs. Ernests Gulbis
David Nalbandian vs. Rik De Voest Florent Serra vs. Florian Mayer Pere Riba vs. Adrian Mannarino Fabio Fognini vs. Fernando Verdasco
マレィとベルディフの「ボクたちだってGS取りたいぞ!」山
最近の様子から安定して勝ちあがる力があるのは、この山ではやっぱりマレィとベルディフ。
Andy Murray vs. Lukas Lacko Ruben Ramirez Hidalgo vs. Dustin Brown Juan Ignacio Chela vs. Lu Yen-Hsun Mikhail Kukushkin vs. Stanislas Wawrinka
Sam Querrey vs. Bradley Klahn Marcel Granollers vs. Andreas Seppi Guillermo Garcia-Lopez vs. Lukasz Kubot Potito Starace vs. Nicolas Almagro
Mikhail Youzhny vs. Andrey Golubev Dudi Sela vs. Xavier Malisse Jack Sock vs. Marco Chiudinelli Frederico Gil vs. John Isner
Radek Stepanek vs. Julien Benneteau Tommy Robredo vs. Lukas Rosol Victor Hanescu vs. Carlos Berlocq Michael Llodra vs. Tomas Berdych
ジョコとダビデンコの山(別名アルヘンデ杯チーム出張稽古場)
Nikolay Davydenko vs. Michael Russell Simon Greul vs. Richard Gasquet Kevin Anderson vs. Somdev Devvarman Tim Smyczek vs. Thomaz Bellucci
Gael Monfils vs. Robert Kendrick Igor Andreev vs. Horacio Zeballos Janko Tipsarevic vs. Olivier Rochus Stephane Robert vs. Andy Roddick
Marcos Baghdatis vs. Arnaud Clement Eduardo Schwank vs. Robby Ginepri Pablo Cuevas vs. Julio Silva Jan Hajek vs. Mardy Fish Juan Monaco vs. Peter Polansky Kristof Vliegen vs. James Blake Philipp Petzschner vs. Dusan Lojda Viktor Troicki vs. Novak Djokovic
フェデラーとソーダリンの山
Robin Soderling vs. Andreas Haider-Maurer Taylor Dent vs. Alejandro Falla Thiemo de Bakker vs. Marc Gicquel Ivan Dodig vs. Fernando Gonzalez
チ リッチもイマイチピリッとしないことだし、↑と↓併せてデバッカーというのはどうでしょう? デバッカー、バルセロナでソダと対戦した時にはお疲れモード だったけど、今度は・・・5セットマッチだけど体力もついてきたことだろうし、がんばれ~ Kom op!(←オランダ語バージョンのカモン) もしソダに勝ったら、有明でオレンジ色王冠(女王の日に無料で配ってた)を被って応援してあげるかも。←オキ ニやプチオキニなどと当たらない限り
コロレフ↓は・・・さすがにそろそろ応援疲れてきたんだけど。。
Albert Montanes vs. Michal Przysiezny Carsten Ball vs. Milos Raonic Kei Nishikori vs. Evgeny Korolev Illya Marchenko vs. Marin Cilic
Jurgen Melzer vs. Dmitry Tursunov Ricardas Berankis vs. Ryan Sweeting Bjorn Phau vs. Ricardo Mello Martin Klizan vs. Juan Carlos Ferrero
Lleyton Hewitt vs. Paul-Henri Mathieu Leonardo Mayer vs. Guillaume Rufin Michael Berrer vs. Andreas Beck Brian Dabul vs. Roger Federer
Dabulは、RGで初めてラファに勝った選手。←本選前日の日曜にやるエキジビ試合だったけど
【追記: 予選通過者に下線】
[ 2010/08/25 ]
予選ドロー それぞれの小山を勝ち上がると本選入り
Marsel Ilhan TUR [1] vs. Bernard Tomic AUS(92年組、全豪ジュニア優勝) Steve Johnson USA [WC] vs. Noam Okun ISR Alex Bogdanovic GBR vs. Blake Strode USA [WC] Juan-Pablo Brzezicki ARG vs. Ivan Dodig CRO [23]
一回戦からイルハンvsTomic・・・どちらもご愁傷様。
Go Soeda JPN [2] vs. Yuichi Sugita JPN Facundo Bagnis ARG(90年組) vs. Jesse Witten USA Attila Balazs HUN vs. Matteo Viola ITA Lukas Rosol CZE vs. Rajeev Ram USA [28]
Karol Beck SVK [3] vs. Marinko Matosevic AUS John Millman AUS vs. Evgeny Kirillov RUS Santiago Gonzalez MEX vs. Peter Polansky CAN Franco Skugor CRO vs. Carlos Salamanca COL [18]
Edouard Roger-Vasselin FRA [4] vs. Greg Jones AUS Daniel King-Turner NZL vs. Dusan Lojda CZE(88年組、全米ジュニア優勝) André Begemann GER vs. Robert Farah COL Jarmere Jenkins USA [WC] vs. Josselin Ouanna FRA [17]
Simone Bolelli ITA [5] vs. Andreas Haider-Maurer AUT Jerzy Janowicz POL vs. Frederik Nielsen DEN Alex Kuznetsov USA vs. Flavio Cipolla ITA Benjamin Balleret MON vs. Daniel Muñoz-De la Nava ESP [21]
Grega Zemlja SLO [6] vs. Julio Silva BRA Alexandre Sidorenko FRA(88年組、全豪ジュニア優勝) vs. Reda El Amrani MAR Matthew Ebden AUS vs. Nicolas Mahut FRA Jordan Cox USA [WC] vs. Uladzimir Ignatik BLR [29](90年組、RGジュニア優勝)
Adrian Ungur ROU [7] vs. Simone Vagnozzi ITA Ivan Sergeyev UKR vs. Vincent Millot FRA Pedro Clar-Rossello ITA vs. Daniele Giorgini ITA Martin Klizan SVK(89年組、RGジュニア優勝) vs. Izak van der Merwe RSA [30]
David Guez FRA [8] vs. Sergei Bubka UKR Harel Levy ISR vs. Lester Cook USA Niels Desein BEL vs. Alex Bogomolov Jr. USA Milos Raonic CAN vs. Mischa Zverev GER [31]
Ricardas Berankis LTU [9](90年組、全米ジュニア優勝) vs. Juan Sebastian Cabal COL Bastian Knittel GER vs. Alexander Domijan USA [WC] Jesse Levine USA vs. Caio Zampieri BRA Brydan Klein AUS(89年組、全豪ジュニア優勝) vs. Kevin Kim USA [25]
Rui Machado POR [10] vs. Nick Lindahl AUS Ryan Harrison USA(92年組) vs. Jonathan Dasnières de Véigy FRA Ricardo Hocevar BRA vs. Greg Ouellette USA [WC] David Marrero ESP vs. Conor Niland IRL [27]
Federico Del Bonis ARG [11] vs. Chase Buchanan USA [WC](91年組、大学テニス、全米ジュニア決勝でTomicに敗退) Tatsuma Ito JPN vs. Andrea Collarini USA [WC](92年組、アルゼンチン人だけど今春からUSTA給費選手・・と呼んだらいいのかな?) Nikola Mektic CRO vs. Johannes Robert Van Overbeek USA [WC](92年組、どうでもいいがオランダ系苗字) Matwé Middelkoop NED vs. Robert Kendrick USA [22]
コラリーニ、全力でこのチャンスをものにするのだっ!
Stéphane Bohli SUI [12] vs. Evgeny Donskoy RUS(90年組) Frank Dancevic CAN vs. Ivo Minar CZE Yannick Mertens BEL vs. Alexandre Kudryavtsev RUS Paul Capdeville CHI vs. Kei Nishikori JPN [24]
Martin Fischer AUT [13] vs. Michael Lammer SUI Jan Hernych CZE vs. Riccardo Ghedin ITA Chris Guccione AUS vs. Bobby Reynolds USA Dieter Kindlmann GER vs. Adrian Mannarino FRA [26]
Ilija Bozoljac SRB [14] vs. Olivier Patience FRA Leonardo Tavares POR vs. Guillermo Alcaide ESP Rik De Voest RSA vs. Antonio Veic CRO Giovanni Lapentti ECU vs. Stefan Koubek AUT [19]
Ramón Delgado PAR [15] vs. Alexander Peya AUT Igor Sijsling NED vs. Charles-Antoine Brezac FRA Jaroslav Pospisil CZE vs. Filip Krajinovic SRB Simon Stadler GER vs. Benoît Paire FRA [32]
João Souza BRA [16] vs. Jamie Baker GBR Marc Gicquel FRA vs. Adrian Menendez-Maceiras ESP Amer Delic USA vs. Michael Yani USA Ruben Bemelmans BEL vs. Thiago Alves BRA [20]
...he looks back and decides that all those years he suffered, those are the best years of his life, cause they made him who he was. (From a film Little Miss Sunshine)